вторник, 20 октября 2015 г.

Исследовние раствора Штормгласса на его электропроводность.

В результате двухнедельных исследований электропроводности солевого раствора штормгласса показало, что солевой раствор не является "детектором" погоды.
Штормгласс - состоит из Спирта, Камфоры, KNOи NH4Cl.
Интерес представлял как раз солевой раствор  Нитрата Калия и Хлорида Аммония (KNOи NH4Cl.)
Вернее его электропроводность. За основы измерения был изготовлен специальный прибор (на базе микроконтроллера ATMEL) с входом АЦП с ШИМ реализации показании Стрелочного прибора. А так же с звуковым оповещением об изменении электропроводности раст-ра за определенный промежуток времени.
А0 - Вход от емкости с электродами.
Digital 3 - выход на стрелочный микроамперметр
12 - выход звукового сигнала.
13 - Световое оповещения.








Емкость для раствора представляла из себя маленькую пластиковую  емкость 20 миллилитров, с двумя угольными стержнями.
Солевой раствор по концентрации изготавливался согласно его рецепту.

Измерения показали, что данный раствор после включения иметь небольшую электропроводность и относительно больше  сопротивление от 10 Ком, которое (сопротивление R ) в течении нескольких часов постепенно его увеличивает до 150 Ком.  После чего остается в таком состоянии сутками. При этом рядом наблюдался Обычный штормгласс.
Лабораторная работа показала, что даже когда менялась уличная погода и обычный штормгласс  адекватно об этом оповещал, электропроводность раствора оставалась такой же.
Отсюда вы вывод, что солевой раствор в штормглассе не является детектором  изменения погода или иных сил. 
Кроме того на всем этапе наблюдения и изменения внутренней температуры комнаты (от 15 до 25 градусов ) показала, что электропроводность остается такой же. 
Что скорей всего указывает на то, что Данный солевой раствор в рецепте штормгласса является по своей сути как раз неким стабилизатором для нормальной работы  шторгласса при изменений комнатной температуры.
Очевидно, что остаются два компонента это Камфора и Спирт. Спирт скорей всего действует как растворитель и все таки Камфора ( и подобные изомеры!) является тем самым детектором аномальных изменений погоды.

Последующие направления:

  1. Изучить электропроводность более слабого солевого раствора 
  2. Изучить электропроводность более сильного солевого раствора 
  3. Изучить электропроводность раствора при подачи переменного импульсного или синусоидального  тока (В частности частоты 300 - 500 герц и 21 - 35 кгц)


P.S. Вполне вероятно что соотношение частей компонентов KNOи NH4Cl. в настоящем штормглассе позволит настраивать реакцию штормгласса на небольшие комнатные температурные изменения и стабилизацию его показаний.  Например при использовании в жарких странах и "холодных".




Комментариев нет:

Отправить комментарий